Спорт

Армянам покоряются новые спортивные вершины: пауэрлифтеры завоевали девять золотых медалей Чемпионата Европы

В городе Седльце (Польша) на днях прошел чемпионат Европы по пауэрлифтингу по версии XPC, в котором приняла участие армянская сборная под руководством президента Федерации пауэрлифтинга Армении (ФПА) Гагика Сарояна. 12 спортсменов из нашей команды завоевали 9 золотых и 2 серебряные медали и заняли второе место в общекомандном зачете.

В силовом троеборье представители армянской команды стали обладателями четырех золотых наград. Победителем в весовой категории 82,5 кг стал гюмриец Ара Хачатрян, который также завоевал звание абсолютного чемпиона Европы. Эдгар Бадалян (67,5 кг) победил в своем весе, попутно установив рекорд Старого Света. В этой же весовой категории, но уже среди ветеранов, первенствовал Макар Тамразян. Еще одна золотая медаль в активе Айка Афяна (110 кг) из Чаренцавана.

В упражнении жим лежа чемпионом Европы стал Артем Солоян (90 кг), занявший второе место в абсолютном зачете. Еще три золотые медали армянские спортсмены завоевали в упражнении становая тяга: Гарник Абраамян (90 кг), Гор Оганесян (100 кг) и Карен Петросян (110 кг). Оганесян также стал вторым в упражнении приседания со штангой на спине. Помимо Оганесяна серебряные медали завоевали Геворг Алексанян (100 кг, троеборье), ставший третьим в абсолютном зачете.

Еще одно «золото» было завоевано в юношеской возрастной категории Арменом Казумяном (60 кг, становая тяга), установившим рекорд Европы. Среди женщин чемпионкой континента стала Жанна Шахназарян (82,5 кг, становая тяга). Последний представитель нашей команды Сурен Тадевосян из-за травмы не смог закончить соревнования.

Армянская сборная к настоящему моменту уже дома. В аэропорту «Звартноц» их встретил и поздравил начальник отдела высших спортивных достижений МОНКС Артур Седракян. Армянские пауэрлифтеры уже не первый год блестяще выступают на международной арене. Львиная доля этих успехов связана с именем руководителя ФПА Гагика Сарояна.

Федерация пауэрлифтинга была зарегистрирована в 2001 году, и а уже в следующем году стала членом Международной федерации этого вида спорта (IPF) основанной в 1972 году. Но на самом деле пауэрлифтинг в Армении имеет куда более длинную историю.

После Спитакского землетрясения 1988 года спитакский тяжелоатлет и тренер Гагик Сароян набрал пострадавших от землетрясения детей (сирот и инвалидов) и открыл спортивный клуб, где и была заложена основа пауэрлифтинга в Армении. Сегодня этот вид спорта в республике довольно популярен и продолжает успешно развиваться благодаря усилиям Сарояна. Пауэрлифтингом занимаются и в Ереване, и в регионах, в том числе в вузах и силовых структурах.

Сароян за свою трудовую биографию работал директором Спитакского спортивно-оздоровительного реабилитационного центра, преподавал в местном университете «Спитак», а с 2000 года по сей день преподает физическую культуру в Национальном политехническом университете Армении. С 2021 года он возглавляет Международный союз пауэрлифтинга.

В отличие от бодибилдинга пауэрлифтинг не ставит целью подчеркнуть фигуру спортсмена — здесь важны сила и стойкость. Этот вид спорта называют также силовым троеборьем, поскольку он включает в себя три упражнения: жим лежа на скамье, приседания со штангой на спине, становая тяга. Отметим, что рекорды в пауэрлифтинге фиксируются в книге «Дюцазнагирк», а также в Книге рекордов Гиннесса.