Спорт

Что заслуживала и что получила футбольная сборная Армении в матче с Турцией: разбор

В первом туре отборочного цикла ЕВРО-2024 сборная Армении в Ереване уступила команде Турции со счетом 1:2. Подопечные Александра Петракова открыли счет в дебюте матча, но еще до перерыва гости отыгрались, а во втором тайме забили победный мяч.

И это- при том, что первые минуты матча прошли весьма спокойно.

Под свист заполненных трибун стадиона «Республиканский» мячом в основном ожидаемо владели турки, но до острых моментов дело не доходило. А на 10-й минуте сборная Армении забила гол. Тикнизян красивым финтом разогнал атаку на правом фланге, Камо Оганесян прострелил вдоль ворот, а защитник Озан Кабак из немецкого «Хоффенхайма» под давлением Лукаса Селараяна срезал мяч в собственные ворота. Наши фанаты отпраздновали успех взрывами пиротехники.

Несмотря на территориальное преимущество гостей, гол сборной Армении стал не таким уж случайным. Правый фланг оставался главным направлением развития атак хозяев. По похожей схеме шанс забить вскоре получил и Сперцян, который подключился в штрафной площади и плотно пробил в одно касание.

На 28-й минуте травму получил защитник Тарон Восканян, вместо которого на поле появился Сергей Мкртчян. Пока тренерский штаб Петракова готовил замену, сборная Турции успела в численном большинстве создать два момента: опасный удар головой после углового и искусно закрученный мяч в угол с линии штрафной.

Явной грубости в игре не было, но обе команды не уклонялись от стыков, действуя в довольно жесткой борьбе. При этом главный арбитр Хосе Мария Санчес Мартин из Испании полностью контролировал ситуацию, давая сборным бороться, и не спешил «бомбардировать» игроков желтыми карточками. При всей динамичности матчу не хватало по-настоящему острых моментов, однако Турция сумела сотворить гол буквально из ничего: наша команда оказалась прижата к своим воротам, и Оркун Кекчю идеально пробил с линии штрафной площади в угол – 1:1 на 35-й минуте.

После гола территориальное преимущество сборной Турции стало подавляющим, а армянские футболисты выглядели подуставшими. Однако до перерыва ничейный счет так и не изменился.

Главный тренер гостей Штефан Кунц сделал две замены перед началом второго тайма, стремясь переломить ход встречи в свою пользу. Отметим, что одним из замененных футболистов стал защитник итальянской «Аталанты» Мерих Демирал. В сборной Армении на 54-й минуте на поле появился полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян. Удивил не выход Байрамяна, а то, что он заменил Мкртчяна, отыгравшего после выхода на замену всего 26 минут.

Борьба во втором тайме шла примерно равная, но турки вновь забили гол, никак не вытекавший из логики игры. В футболе есть неписаное правило: как только соперник получает право на штрафной удар, нужно сразу же встать перед мячом, чтобы предотвратить возможность быстрого выпада. И гол Керема Актюркоглу на 64-й минуте ясно показал, насколько это важно. Энес Унал хитро отпасовал на полузащитника «Галатасарая», а тот с центра поля убежал на рандеву с Арсеном Бегларяном и технично покатил мяч мимо вратаря.

После пропущенного гола сборная Армении прибавила в нападении и несколько раз была близка к голу. Турки отвечали быстрыми контратаками, стараясь подловить нашу оборону на ошибках. В итоге более высокий игровой класс гостей все-таки сказался, и они без особых проблем довели матч до победы.

При этом, как пишет издание «Голос Армении», армянская сборная вполне в данном матче заслуживала ничью. Она практически на равных боролась с сильным соперником от первой до последней минуты. Поражение стало следствием отсутствия опыта выступления армянских футболистов в топ-лигах. Не должна команда выключаться после фола. Детская коллективная ошибка стоила нам очка, которое точно бы не помешало на старте отборочного турнира.

Армения. Арсен Бегларян, Варазат Ароян (капитан), Тарон Восканян (Степа Мкртчян 28, Хорен Байрамян, 54), Угочукву Иву, Эдуард Сперцян, Лукас Селараян (Саркис Адамян, 75), Тигран Барсегян, Камо Оганесян, Норберто Бриаско Балекян (Ваган Бичахчян (76), Георгий Арутюнян, Наир Тикнизян.

Запасные: Станислав Бучнев, Арман Нерсесян, Ерджаник Губасарян, Эдгар Бабаян, Жирайр Маркарян, Эрик Пилоян, Карен Мурадян, Давид Давидян.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер нашей сборной Александр Петраков подчеркнул, что получилась хорошая игра, и он доволен самоотдачей и игрой подопечных, несмотря на результат. В то же время, по словам тренера, имели место ошибки тактического плана, которые будут разобраны.

«Не считаю, что опоздал с заменами. Я познакомился с ребятами всего лишь неделю назад. За такой короткий период невозможно узнать возможности игроков. Кто разбирается в футболе – понимает, о чем я говорю. Во втором тайме я поменял тактическую схему, увидев, что у соперника в центре появился лишний игрок. У Мкртчяна к тому же уже была желтая карточка. Я сразу объяснил Степану, что обратная замена не связана с качеством его игры. Небольшая расслабленность сзади привела к голу.

Сегодня в сборной дебютировали три футболиста (Тикнизян, Арутюнян, Иву). Я остался доволен их игрой. Очень понравилась атмосфера на стадионе. Мне очень неудобно, что мы проиграли – прошу прощения у болельщиков. За поражения всегда отвечает главный тренер – такова профессия.

Я никогда не оцениваю действия арбитров. Мое недовольство теми или иными решениями судей связано лишь с эмоциями. Знал, что судейская бригада из Испании, но кто именно – без понятия. Главное, что Антонио Матео Лаос не приехал (последние слова вызвали смех представителей СМИ, поскольку Лаос судил решающий стыковой матч за попадание на ЧМ-2022 между сборными Украины и Уэльса, в котором украинцы уступили).

Я не делаю выводов по горячим следам. С этой игрой мне нужно «переспать». Буду искать игроков, дам возможность молодежи проявить себя, буду учить их, если они захотят учиться. После матча я зашел в раздевалку и сказал футболистам, что они должны доверять тренерскому штабу. Поблагодарил игроков и сказал, что будем работать дальше», — цитирует «Голос Армении» слова наставника.