Спорт

Один из самых успешных армянских спортсменов: футболист Генрих Мхитарян вот-вот сыграет в финале Лиги Чемпионов

В 1-м полуфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА между «Миланом» и «Интером» победа осталась за командой Генриха Мхитаряна со счетом 2:0. В миланском дерби номинальные гости (обе команды играют на стадионе «Сан-Сиро») выглядели значительно мощнее, а бывший капитан сборной Армении забил второй гол, получил желтую карточку и был заменен на 62-й минуте.

«Чёрно-синие» выдали ошеломляющий старт, а игроки «Милана», казалось, попросту забыли выйти на поле. На 8-й минуте последовала подача от углового флага, и босниец Эдин Джеко в борьбе с защитником сумел пробить ногой прямо в правую «девятку». Спустя 3 минуты, после потери Оливье Жиру мяча в центре поля, «Интер» провел стремительную контратаку. Последовала передача с левого края, Лаутаро Мартинес пропустил мяч, и Мхитарян мощно пробил по воротам, не оставив вратарю никаких шансов.

В первом тайме лишь чудо спасло «Дьяволов» от разгрома. Лаутаро пробил в штангу, голкипер «Россонери» с «армянской» фамилией Меньян отбил мяч в сторону после удара Генриха. В одном из эпизодов арбитр назначил пенальти в ворота «Милана», но изменил решение после просмотра VAR, хотя момент в любом случае был 50х50. Во втором тайме «Милан» выглядел значительно лучше, но «Интер» уверенно довел игру до нужного результата.

«Интер» пятый раз в этом розыгрыше турнира сохранил свои ворота в неприкосновенности, что является новым клубным рекордом. Ответный матч пройдет 16 мая. Шансы команды Мхитаряна на выход в финал выглядят весьма весомыми.

Гол армянского футболиста, признанного лучшим игроком матча, вошел в список претендентов на награду за лучший гол в Лиге чемпионов, представленным УЕФА. За награду помимо Генриха и Джеко поборются бразильский форвард Винисиус Жуниор («Реал») и бельгийский полузащитник Кевин Де Брюйне («Манчестер Сити»).

«Он не просто забил, но и был неудержим в центре поля. Мхитарян великолепно менялся местами с Чалханоглу в обороне и в прессинге. Невероятная точность пасов и прекрасное видение игры», – говорится в сообщении УЕФА.

Мхитарян стал первым армянином, забившим в полуфинале Лиги чемпионов. Также полузащитник «Интера» стал третьим футболистом из СНГ, отметившемся голом в полуфинале Лиги чемпионов, после футболистов киевского «Динамо» Виталия Косовского и Андрея Шевченко (он еще дважды забивал в полуфинале за «Милан» в 2003 и 2005 году).

Вторую путевку в финал разыгрывают чемпион Испании «Реал» и чемпион Англии «Манчестер Сити». Первая встреча в Мадриде завершилась со счетом 1:1 (ответный матч состоится 17 мая). Финал Лиги чемпионов пройдет 10 июня в Стамбуле.

«Голос Армении» со ссылкой на бразильские СМИ напоминает, что Генрих в 13 лет прошел четырехмесячную стажировку в «Сан-Паулу».

«Бразильцы помнят и гордятся. Армяне тоже. За исключением тех антилюбителей футбола, которые в Фейсбуке периодически поливают грязью одного из лучших футболистов в истории Армении. Сейчас они, конечно, молчат. Ждут, пока «Акела промахнется»,- добавляет издание.