Спорт

Отличное выступление сборной Армении на домашнем Чемпионате Европы по боксу

В армянской столице 3 мая подошел к концу чемпионат Европы по боксу среди юниоров (до 18 лет). Турнир с участием 275 боксеров (среди них 89 девушек) из 30 стран прошел в бывшем спорткомплексе «Мика». Сборная Армении под руководством главного тренера Вазгена Бадаляна была представлена во всех 13 весовых категориях юниоров. В 7 весовых категориях выступили наши девушки.

В полуфинале турнира оказались одновременно 13 армянских представителей, включая одну девушку (Лусине Геворгян, 48 кг). Единственную потерю на предварительных этапах подопечные Бадаляна понесли в весовой категории 60 кг (Вардан Восканян). Таким образом, армянские боксеры завоевали рекордное количество медалей за всю истории соревнований.

Оставалось как можно больше медалей «переплавить» в более высокую пробу. С этим оказалось куда сложнее. До финала добрались лишь три наших боксера: Гор Азизян (57 кг), Агван Алексанян (80 кг) и Давид Симонян (86 кг). Остальные проиграли в полуфиналах, став бронзовыми призерами.

В финальном поединке Симонян встретился с итальянцем Джонатаном Писаном. Наш боксер уже в самом начале действовал очень активно, дважды послав соперника в нокдаун в первом раунде. Свое преимущество Давид сохранил до конца поединка и победил решением судей с абсолютным преимуществом, став чемпионом Европы. Победу он посвятил памяти погибших армянских военных, а награду чемпиону вручил президент Национального олимпийского комитета Армении Гагик Царукян.

Гор Азизян встретился с болгарином Константином Костовым, которому арбитры в итоге отдали преимущество. Агван Алексанян уступил Мирко Саркевичу (Монтенегро) и заработал еще одну серебряную медаль.

Бронзовых наград чемпионата Европы удостоились Лусине Геворгян (48 кг), Оганес Амбарцумян (48 кг), Давид Сафарян (51 кг), Эрик Арустамян (54 кг), Артур Мкртчян (63,5 кг), Юра Баблумян (67 кг), Арман Мискарян (71 кг), Армен Погосян (75 кг), Ишхан Овсепян (92 кг), Альберт Арутюнян (+92 кг).

«Я ожидал две золотые медали, — признался в беседе с журналистами Вазген Бадалян, подводя итоги чемпионата. – По общему мнению в весовой категории 57 кг Азизян одержал победу. Не знаю, о чем думала судейская комиссия, отдав предпочтение его сопернику. То же самое произошло в полуфинальных боях Артура Мкртчяна и Армана Мискаряна. Судейство было несправедливым. Я недоволен числом чемпионов. В другой стране нам удавалось достичь большего (две золотые медали на ЧЕ-2021 в Черногории – ред.).

В любом случае мы завоевали 12 медалей. Очень рад, что со своей стороны внес небольшой вклад в успех этих ребят. Сборная Армении заняла третье место в общекомандном зачете: 1 золото, 2 серебра, 9 бронз. Мешок медалей», — цитирует произнесенные с улыбкой слова наставника «Голос Армении».