Спорт

Поднимая престиж армянского спорта: что принесли первенства страны по шахматам?

В период с 13 по 21 января в Ереване Доме шахмат им. Тиграна Петросяна прошли 83-й мужской и 78-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира состоялись с участием 10 шахматистов по круговой системе. Победители получили право выступать за национальные сборные в наступившем году.

Чемпионат среди женщин завершился викторией Марии Геворгян, которая стала чемпионкой Армении в пятый раз (также в 2016, 2017, 2019, 2020 гг.). Женский гроссмейстер провела турнир довольно уверенно, захватив лидерство уже на старте (4 из 5). Затем последовали две ничьи и две победы на финише, а в итоге Геворгян набрала 7 очков из 9 возможных.

Второе место с 6,5 очками заняла женский международный мастер Сусанна Габоян, которая выиграла 4 партии подряд на финише, но слабый старт (2,5 очка из 5) не позволил ей бороться за первое место. Третьей стала женский мастер ФИДЕ Арпине Григорян, набравшая 5,5 очков. Далее в турнирной таблице расположились: Астхик Акопян – 5 очков, Анна Хачатрян – 4,5, Полина Кобак, Ася Едигарян – по 4, Нарине Гаспарян – 3,5, Вероника Хачатрян – 3, Нвард Айрапетян – 2.

В мужском чемпионате до последнего тура шла острая борьба за первое место. Победителем турнира стал гроссмейстер Самвел Тер-Саакян, набравший 6,5 очков из 9 возможных. Это его вторая победа в национальном первенстве, впервые Тер-Саакян завоевал звание чемпиона Армении в 2020 году.

Серебряным призером первенства страны стал Мануэл Петросян, набравший 6 очков. Гроссмейстер из Степанакерта лидировал с первого тура, набрав 4 очка из 4 возможных. Третьим с 5,5 очками стал Роберт Оганесян, опередивший по дополнительным показателям Тиграна Арутюняна. Далее в турнирной таблице расположились: Арам Акопян, Завен Андриасян – по 5, Тигран Петросян – 4,5, Мамикон Гарибян – 3,5, Армен Барсегян – 2, Саргис Саргсян – 1,5.

Составы сборных Армении в 2023 году. Мужчины: Габриел Саргсян, Айк Мартиросян, Шант Саргсян, Грант Мелкумян, Самвел Тер-Саакян. Женщины: Элина Даниелян, Мариам Мкртчян, Лилит Мкртчян, Анна Саргсян, Мария Геворгян.

Тер-Саакян, комментируя «Голосу Армении» свою победу, отметил, что обе победы пришли нелегко.

«В 2020 году я впервые выиграл чемпионат страны, столкнувшись с неведомыми ранее эмоциями. На этот раз до заключительных двух туров я даже в самых смелых мечтах не представлял, что смогу победить. На старте проиграл Тиграну Петросяну, после чего пришлось пересматривать свои задачи на турнир. После скромного старта (1,5 из 3) нужно было стараться демонстрировать наилучшую игру от партии к партии, стремясь попасть минимум в призовую тройку (путевка на чемпионат Европы – В. М.).

После победы в 8-м туре над занимавшим последнее место Саргисом Саргсяном, я набрал 5,5 очков вместе с Робертом Оганесяном и Мануэлем Петросяном. Судьба первого места решалась в моей заключительной партии с Оганесяном. Победитель занимал первое место, а в случае ничьей чемпионом становился Оганесян при условии, что Петросян также завершал свою партию вничью»,- также сказал он.