Спорт

Просто молодцы: представители Армении завоевали два «золота» уже на старте молодежного чемпионата мира по тяжелой атлетике

На стартовавшем в городе Гвадалахара (Мексика) мировом первенстве по тяжелой атлетике среди юниоров (до 20 лет) представители Армении уже завоевали две золотые медали.

В весовой категории 55 килограммов Александра Григорян в очередной раз поддержала славные традиции гюмрийской школы тяжелой атлетики. В упражнении рывок наша спортсменка с результатом 81 кг заняла лишь пятое место. Войти после этого в тройку призеров казалось непростой задачей, не говоря уже о победе. Однако в толчке Григорян значительно превзошла соперниц (107 кг) и с результатом 188 кг по сумме двоеборья стала чемпионкой мира.

В нынешнем сезоне Александра также выиграла чемпионат Европы своей возрастной категории. Ее личным тренером является Кристина Петросян, которая входит в тренерский штаб команды, возглавляемый Меликом Гукасяном.

Почин Григорян поддержал Гор Саакян, выступивший в весовой категории 67 кг. Он является действующим чемпионом Европы и бронзовым призером чемпионата мира среди взрослых, а в прошлом году стал чемпионом мира среди юниоров. В Гвадалахаре Гор вновь взошел на высшую ступень пьедестала почета, набрав 305 кг в сумме двоеборья.

В рывке наш спортсмен поднял над головой штангу весом 140 кг, показав лучший результат. В толчке стал вторым (165 кг), но этого хватило для общей победы. На чемпионате Европы в Ереване результат Саакяна составил 320 кг (145+175). А на чемпионате мира в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) армянский тяжелоатлет зафиксировал в сумме 312 кг (142+170).

В Гвадалахаре на помост также вышел Мартин Погосян (73 кг). В рывке армянский тяжелоатлет поднял 135 кг и занял 7-е место. В толчке его результат был лучше – 171 кг и малая бронзовая медаль. По сумме двоеборья Мартин с результатом 306 кг стал пятым, также сообщает «Голос Армении».