Спорт

Единовременная россыпь золотых медалей: армянские борцы успешно выступили на международном турнире в столице Эстонии

Представители Армении Карен Асланян (72 кг) и Давид Овасапян (130 кг) завоевали золотые медали на международном турнире по греко-римской борьбе в Таллине (Эстония), сообщает пресс-служба Федерации борьбы Армении.

Как пишут «Новости Армении», победителями юношеского турнира стали Юрий Мхитарян (45 кг), Липарит Мкртчян (48 кг), Самвел Тертерян (60 кг), Петрос Ашкарян (65 кг) и Гриша Восканян (92 кг).

Серебряными призерами стали Абгар Петросян, Айк Каладжян (60 кг) и Гор Хачатрян (71 кг).

Бронзовые медали завоевали Юрик Карапетян (55 кг), Артур Амоян (65 кг) и Эрик Тер-Матевосян (80 кг).

По сообщениям СМИ, на днях в столице Эстонии состоялся традиционный международный турнир «Таллин Опен» по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юношей и юниоров.
Этот турнир посвящен памяти знаменитого эстонского борца Кристиана Палусалу, ставшего 2-кратным олимпийским чемпионом. Вроде бы достижение не самое высочайшее, двухкратных и даже трехкратных олимпийских чемпионов немало. Однако, уникальность данного случая заключается в том, что Кристиан Палусалу завоевал эти две золотые медали на одних Олимпийских Играх 1936 года, выступая и в вольной, и в греко-римской борьбе.

В этом году турнир собрал огромное число участников — 2200 спортсменов из 277 борцовских клубов 35 стран. В некоторых весовых категориях соревновалось до 50 соперников.