Спорт

Юная армянка повторила шахматный триумф, на сей раз — на континентальном уровне

Юная представительница Армении Мариам Мкртчян победила и на Чемпионате Европы по шахматам среди девушек до 18 лет. С 6 по 14 ноября в турецкой Анталье прошел чемпионат Европы по шахматам среди юношей и девушек до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет. 18-летняя Мариам уверенно прошла всю турнирную дистанцию, набрав 8,5 очков из 9 возможных и на 1,5 очка опередив украинку Елизавету Гребенчукову.

«Голос Армении» в свое статье напоминает, что не так давно эта же девушка в Румынии с феноменальным результатом 11 очков из 11 возможных выиграла чемпионат мира в той же возрастной категории. Тогда наша шахматистка опередила ближайшую конкурентку (азербайджанку Аян Аллахвердиеву) на 2,5 очка и увеличила свой личный рейтинг на 58 очков. В Турции Мариам вновь доказала, что она борется до конца. Гарантировав себе первое место за тур до финиша, она, тем не менее, выиграла и заключительную, ничего не решавшую партию, отдав соперницам всего 0,5 очка.

Теперь Мкртчян добавила к своему рейтингу еще 30 очков, и он составляет 2364 пункта. Поздравляем нашу соотечественницу с очередным прекрасным достижением. Ее уже называют «Робертом Фишером» среди девушек, так что пожелаем Мариам продолжить победную серию и на взрослом уровне.

В общей сложности на чемпионате Европы в Анталье выступил 31 шахматист из Армении – 20 из них улучшили свой личный рейтинг. Помимо чемпионки, наша страна имеет еще три бронзовых призера: Беник Агасаров (до 14 лет), Эмин Оганян (до 16 лет), Мамикон Гарибян (до 18 лет).

Отметим, что чемпионом среди юношей до 18 лет стал представляющий Россию (официально выступал под флагом ФИДЕ) москвич Рудик Макарян. Уроженец Джавахка набрал 7,5 очка, опередив россиянина Володара Мурзина и Мамикона Гарибяна. Именно победа над Гарибяном в предпоследнем туре открыла Макаряну дорогу к первому месту.