Спорт

И этим довольны: Чемпионат мира по гимнастике завершился с олимпийской путевкой, хотя и без медалей

В Антверпене (Бельгия) подошел к концу 52-й чемпионат мира по спортивной гимнастике с участием 400 спортсменов из 73 стран. За мужскую сборную Армении выступили пять гимнастов: Артур Давтян, Арутюн Мердинян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Гагик Хачикян.

В заключительные два дня, 7 и 8 октября, гимнасты соревновались в финалах на отдельных снарядах. Лидер армянской команды Артур Давтян выступил в опорном прыжке, где с результатом 14.549 занял шестое место. Ранее он по итогам состязаний в многоборье завоевал олимпийский рейтинг Парижа-2024. Отметим, что Артур выступал на чемпионате мира с незалеченной травмой ноги.

В шаге от призового пьедестала в упражнении на кольцах остановился многократный призер чемпионатов Европы Ваагн Давтян. Он с результатом 14.700 занял четвертое место. В этой же дисциплине Артур Аветисян занял седьмое место (14.433).

Близок к завоеванию медали был и трехкратный чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира Арутюн Мердинян. В своем коронном упражнении на коне он набрал 14.600 очка и занял четвертое место.

Молодой гимнаст Гагик Хачикян в Антверпене занял девятое место в упражнении на коне и не попал в финал.

В тренерский штаб сборной Армении под руководством главного тренера Акопа Серопяна входили также Айк Назарян и Сос Саргсян, сообщает «Голос Армении».