Спорт

Победа Армении — этим и завершился шахматный турнир

Одной из наиболее знаковых на завершившемся в Черногории международном шахматном турнире среди женщин стала победа представительницы Армении над соперницей из Азербайджана.

Это было в 10-м туре.

Всего в соревнованиях принимали участие 139 представительниц прекрасного пола, соревнования проводились по швейцарской системе

Мариам Мкртчян обыграла представительницу Азербайджана Гюнай Мамедзаде.

А в целом, как сообщает «Голос Армении», окончательные итоги выглядят следующим

Первое место с 8,5 набранными очками разделили Мери Арабидзе (Грузия) и Оливия Киолбаса (Польша), однако чемпионский титул по дополнительным показателям достался грузинской шахматистке. Четыре шахматистки с 8 очками разделили 3-6 места – в итоге бронзовую медаль получили еще одна представительница Польши – Александра Мальцевская. Она уроженка России и изначально выступала за эту страну, однако с февраля 2022 года приняла решение играть под польским флагом.

Среди армянских шахматисток лучший результат показала Анна Саргсян, замкнувшая с 7,5 очками десятку сильнейших. Ей достался денежный приз в размере 1850 евро. Элина Даниелян и Лилит Мкртчян с 7 набранными очками заняли соответственно 14-е и 21-е места. Даниелян также получила денежный приз размером в 500 евро.

Мариам Мкртчян с 6,5 очками заняла 30-е место, выполнив норму женского международного гроссмейстера. Сусанна Габоян с 5,5 очками стала 65-й, а Полина Кобак, набрав 5 очков, заняла 84-е место.

По итогам чемпионата Европы лишь Даниелян незначительно потеряла в рейтинге (0.80 балла). Остальные армянские шахматистки улучшили свои позиции в рейтинговой таблице ФИДЕ: Саргсян (+3.9), Л. Мкртчян (+9.8), М. Мкртчян (+16.6), Габоян (20.4), Кобак (141).