Спорт

Послесловие к победе: тяжелоатлетка Александра Григорян раскрыла секрет своего успеха на чемпионате Европы

В ереванском аэропорту «Звартноц» болельщики радостно встретили членов сборной Армении по тяжелой атлетике, которые вернулись из Софии, где проходило Первенство континента по этому виду спорта. В сверкающей победами сборной Армении стоит особо отметить Гора Саакяна, Акопа Мкртчяна, Вараздата Лалаяна и Александру Григорян, ставших чемпионами в своих весовых категориях. Не остались без призовых мест Давид Ованнисян, Самвел Гаспарян и Симон Мартиросян, которые заслуженно поднялись на пьедестал почета. Команду Армении также достойно представили Рафик Арутюнян, Гарик Карапетян и Рипсиме Хуршудян, завоевавшие бронзовые медали.

Армянская тяжелоатлетка Александра Григорян (55 кг) впервые в своей карьере с результатом 196 кг в сумме двоеборья завоевала титул чемпиона Европы на проходящем в Софии первенстве. В упражнении «рывок» Александра подняла 81 кг. В упражнении «толчок» армянская спортсменка также завоевала медаль, удержав над головой 115 кг.

По ее словам, после упражнения рывок она не сильно надеялась, что сможет стать чемпионкой в сумме двоеборья.

«Но собралась с силами, сразилась и смогла занять первое место», – сказала Александра Григорян.

Она также отметила, что женская сборная Армении, намерена подтвердить свое мастерство на Олимпиаде 2028 года, несмотря на отсутствие участия на Олимпиаде в Париже.