Спорт

Три «золота», два «серебра» и четыре «бронзы» — таков итог выступления армянской сборной по боксу на международном турнире в Словении

Наставник национальной сборной Армении по боксу Карен Агамалян доволен выступлениями своих подопечных в прошедшем недавно в Словении крупном международном турнире «Серебряный пояс», на котором наши спортсмены завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали, обеспечив отечественной дружине второе место в неофициальном командном зачете. По его словам, в целом армянские боксеры выступили в пределах своих возможностей, что настраивает на оптимистичный лад в преддверии предолимпийского 2023 года.

Отвечая в беседе с изданием «Республика Армения» на вопрос о впечатлениях от турнира, он отметил, что ожидания оправдались сполна: многие сборные выставили сильнейший состав, что позволило реально оценить уровень готовности ребят. Участников было немного, но выступили в основном лидеры своих сборных. В этом плане отрадно, что 9 из 11 заявленных на турнир армянских боксеров смогли стать призерами. Единственное, хотелось бы, чтобы организаторы уточнили статус этого соревнования. До меня дошли сведения, что возможно результаты этого турнира будут учитываться при «посеве» участников во время рейтинговых соревнований Олимпийских игр 2024 года.

Комментируя выступления собственно армянских спортсменов, он отметил, что вице-чемпион Европы Артур Базеян (57 кг) в финале весьма уверенно одолел бывшего чемпиона континента Габриэля Эскобара из Испании, которому армянские боксеры проигрывали в пяти предыдущих поединках. На пути к финалу Артур победил призера мирового первенства боксера из Франции и представителя Гонконга.

Золотой медали удостоился также Рафаэль Оганесян (86 кг), поочередно взявший верх над испанским и мозамбикским боксерами. Причем, в финальном бою с африканским боксером одержал досрочную победу.

Другой наш победитель — Нарек Манасян (92 кг) без проблем победил в двух первых поединках и настроился на встречу в финале с испанским боксером, которому он спорным решением судьей уступил в полуфинале прошедшего в мае этого года в Ереване чемпионата Европы. Однако, надеждам Манасяна на реванш не суждено было сбыться, так как врачи не позволили испанцу выйти на ринг в финале из-за полученной до этого травмы.

Выступивший в весовой категории до 60 кг Казарян тоже произвел достойное впечатление. В целом он выполнил все, что от него ожидалось, однако ранка, полученная в полуфинале, не позволила ему оспорить золотую медаль. Можно сказать, что мы недосчитались еще одной потенциальной награды высшей пробы.

Серебряным призером стал также Нарек Оганесян (63,5 кг), который, одержав победы в двух тяжелейших встречах, в финале проиграл представителю Болгарии.