Спорт

Удачный старт сезона для армянских спортсменов: атлеты одержали ряд побед на открытых соревнованиях в Тбилиси

Открытый зимний чемпионат Грузии по атлетике прошел в Тбилиси. Среди его участников были спортсмены из Армении. Нашим атлетам удалось показать высокие результаты. Гор Арутюнян и Эллада Алавердян заняли первые места в беге на 800 м, Давид Саргсян первенствовал на дистанции 400 м, а Яна Саргсян выиграла соревнования в прыжках в длину и в тройном прыжке. Самвел Мелконян стал вторым на дистанции 60 м, а Жирайр Саргсян завоевал бронзовую медаль в прыжках в длину.

ВЕДУЩИЕ АРМЯНСКИЕ АТЛЕТЫ выступили на открытом чемпионате Грузии в ходе учебно-тренировочного сбора. Соревнования в Тбилиси пришлись очень кстати, учитывая проблемы с инфраструктурой в Армении, которые, надеемся, наконец, удастся решить в этом году. Речь идет об установлении на стадионе в Арташате современной атлетической беговой дорожки с искусственным резиновым покрытием.

Как рассказал корр. «ГА» главный тренер сборной Армении Григор Барсегян, с 11 февраля наша команда должна была выступить на чемпионате Балканских стран в Стамбуле. Однако из-за разрушительного землетрясения в Турции все спортивные мероприятия в этой стране были отменены. Вместо этого Федерация атлетики Сербии пригласила наших атлетов принять участие в авторитетном международном турнире Indoor Meeting, который пройдет в Белграде 15 февраля.

Соревнования в сербской столице пройдут не во всех атлетических дисциплинах. Нашу страну представят бегуны Ерванд Мкртчян (1500 м), Гаяне Чилоян (60 м). А ведущий армянский прыгун тройным Левон Агасян готовится выступить «World athletics silver tour», который пройдет во второй половине февраля в Казахстане.

В Стамбуле со 2 по 5 марта также был запланирован чемпионат Европы в закрытых помещениях. Об отмене этого соревнования информации пока нет. В первенстве континента должны принять участие два спортсмена из Армении. Кто именно, станет ясно после 21 февраля, также сообщает «Голос Армении».