Спорт

Азербайджанцы извинились перед армянскими борцами за поведение своего спортсмена

На чемпионате Европы по вольной борьбе к армянским борцам подошли члены сборной «Азербайджана» и извинились за поведение своего спортсмена. Он был дисквалифицирован и лишен медали за то, что сошел с пьедестала, когда звучал гимн Армении.

Об этом в беседе с журналистами заявил старший тренер юношеской сборной Армении по вольной борьбе Аветик Вардянян.

«Впервые в истории мы участвовали в чемпионате Европы в составе 10 борцов. Мы заняли второе место в общекомандном зачете. Чемпионат Европы сложился для нашей команды удачно. Эти результаты были ожидаемы, но был шанс выиграть больше медалей.

… Во время награждения Айка Папикяна золотой медалью большой резонанс получил уход азербайджанца с пьедестала. Азербайджанский спортсмен был наказан международной федерацией и миром борьбы.

Это спорт, это борьба, ты проиграл, ты должен стоять на пьедестале до конца, слушать гимн борца-победителя. Он пытался проявить неуважение и был наказан. Медаль отобрали, второе место занял спортсмен, занявший третье место. В командном зачете Азербайджан потерял 20 очков и занял 7-е место.

Азербайджанцы с представителями своей федерации, главный тренер подошли к нам, попросили прощения у всех нас, чтобы мы не подумали, что это было заранее спланировано их командой. Сказали, отдадим спортсмену свое наказание, как положено.

Многие из команды готовы присоединиться к старшей команде сегодня. Я думаю, что переход будет более плавным. Лева Геворкян, например, в следующем году перейдет во взрослую команду. Время покажет, насколько он хочет выступать на взрослых чемпионатах Европы и мира и на каком уровне. Все в его руках. перспективен, имеет потенциал и может. Победы даются нелегко, он это знает.

Впереди молодежный чемпионат мира, который пройдет 13-18 августа в Болгарии. Примут участие медалисты. А пока у нас будет две встречи и мы поймем, кто будет представлять Армению в других весовых категориях.

У нас проблемы в весовых категориях 92, 97 и 125 кг. Это во всех командах . В чемпионате Армении участвуют 65 борцов в 10 весовых категориях. Поток сократился, и несколько стран представляют столько борцов только в одной весовой категории. Нам мешает и военная служба.

Этой зимой Айк Папикян и Мушег Мкртчян получили травмы, из-за которых их призыв был отложен. Мы лечили травмы, они ушли, они стали чемпионами и будут служить в спортивной команде или получат отсрочку на 4 года, а по факту они сейчас должны быть в армии. Многолетний опыт показал, что в большой спорт после службы в армии возвращаются немногие, а таких чемпионов мы теряем», — сказал Аветик Варданян.

Команда под руководством Аветика Варданяна завоевала 3 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали на молодежном чемпионате Европы по вольной борьбе, проходившем в столице Италии Риме с 30 июня по 2 июля.

Золотыми медалистами стали Айк Папикян (70 кг), Мушег Мкртчян (79 кг) и Лева Геворгян (125 кг), серебряным призером стал Арутюн Ованнисян (57 кг), бронзовым призером – Айк Абрамян (61 кг).