Спорт

Марафон спортивных успехов не прекращается: армянские спортсмены на домашнем Чемпионате Европы завоевали еще «золото» и «серебро»

На продолжающемся в Ереване чемпионате Европы по тяжелой атлетике 21 апреля были разыграны медали в весовой категории 96 кг у мужчин и 81 кг у женщин. Давид Оганесян завоевал золотую медаль, став чемпионом Европы второй год подряд, а Ара Аганян стал вице-чемпионом, причем также второй год подряд. Выступления Лианы Гюрджян и Анна Амроян оказались намного скромнее (10-е и 13-е места).

В СКК имени Карена Демирчяна Оганесян успешно реализовал все три подхода в рывке (165, 170, 172 кг), выиграв малую золотую медаль в этом упражнении. Аганян в первом подходе также зафиксировал 165 кг, но две его следующие попытки на 170 и 171 кг оказались неудачными – второе место. Таким образом, повторился междусобойчик, имевший место быть и в прошлом году.

В этом году, как сообщает «Голос Армении», в толчке Давид начал с удачного подхода на 200 кг, а затем зафиксировал над головой снаряд весом 205 кг. Третья попытка чемпиону Европы уже не понадобилась, поскольку Аганян, подняв в первом подходе 199 кг, отказался от двух последующих, показав и в этом упражнении второй результат.

Таким образом, армянские тяжелоатлеты заняли первое и второе места с результатами по сумме двоеборья соответственно 377 кг (172+205) и 364 кг (165+199). Бронзовым призером стал итальянец Кристиано Джузеппе Фикко – 363 кг (165+198).

«Турнир получился очень интересным, полным адреналина, — приводит «Голос Армении» слова новоиспеченного чемпиона. – Я хорошо подготовился, что принесло результат. Мы с Ара оба находились в хорошей форме, поэтому наше соперничество не стало сюрпризом. Не так важно, кто стал первым. Главное, что золотая медаль досталась Армении. Поздравляю и моего товарища по сборной.

Спасибо за хорошую организацию и поддержку болельщиков. Золотую медаль посвящаю нашим солдатам, стоящим на границе. Мы должны быть крепкими вместе».

«Все было хорошо, но меня на помосте немного подвело самочувствие, — сказал Аганян. – Поздравляю Давида. Для меня не было разницы, кто из нас победит. Я недоволен своими результатами, поскольку поднимал больше, в том числе на прошлогоднем чемпионате Европы. Попробую в следующем году выступить лучше. Особое спасибо трибунам. Никогда не ощущал подобной поддержки».

В соревновании женщин в весовой категории 81 кг у нас было сразу две спортсменки. Бронзовый призер чемпионата мира до 17 лет Амроян выступала в группе В и изначально не могла претендовать на высокие места. Анна в рывке из трех попыток реализовала лишь первый подход на 85 кг, а штанга весом 91 кг ей так и не покорилась. В рывке армянская тяжелоатлетка реализовала все три подхода на 107, 113 и 117 кг. С результатом 202 кг по сумме двоеборья Амроян заняла последнее 13-е место среди общего количества участниц.

Бронзовый призер ЧЕ-2021, чемпионка мира и трехкратный чемпион Европы до 20 лет Лиана Гюрджян не смогла побороться за высокие места. В рывке Лиане удался только второй подход на 95 кг, и она заняла лишь 9-е место. В толчке Гюрджян успешно выполнила лишь первую попытку (120 кг), показав 10-й результат. По сумме двоеборья Гюрджян набрала 215 кг (95+120), заняв 10-е место.

Чемпионкой Европы стала украинка Ирина Дехан (258 кг: 123+135), опередившая турчанку Дилару Нари (235 кг: 101+134) и молдаванку Елену Еризину (235 кг: 104+130).

В свою очередь, как 22 апреля сообщили «Новости Армении», представитель Армении Гарик Карапетян (102 кг) завоевал малую золотую медаль в рывке, подняв 178 кг. Кроме того, он установил молодежный рекорд Европы.