Спорт

Армянские гимнасты под конец сезона завоевали еще 4 медали — на сей раз на международном турнире в Москве

Один из ведущих молодых гимнастов Армении, Гагик Хачикян, завоевал 4 медали на прошедшем в Москве традиционном международном турнире по спортивной гимнастике, посвященном памяти двукратного победителя и семикратного призёра Олимпийских игр Михаила Воронина.

Как пишет издание «Республика Армения», 20-летний спортсмен из Еревана с 77,531 очками занял 3 место в мужском личном многоборье, уступив только россиянам Даниелу Маринову (83,565Россия) и Ивану Завричко (78,765). Также Хачикян первенствовал в упражнении на коне (14,466 очков) и завоевал бронзовые медали в упражнениях на брусьях (12,366) и перекладине (12,000). В вольных упражнениях серебряным призером стал наш российский соотечественник Артур Далалоян — олимпийский чемпион, трехкратный победитель мировых первенств, пятикратный чемпион Европы.
В целом на вышеупомянутом турнире разыгрывались 14 комплектов наград — шесть у женщин, восемь у мужчин. Россиянин Даниел Маринов одержал четыре победы — в личном многоборье, командном многоборье (в составе сборной Татарстана), а также упражнениях на брусьях и перекладине. Олимпийский чемпион Никита Нагорный из России преуспел в опорных прыжках и вольных упражнениях. У женщин по три победы на счету олимпийской чемпионки Ангелины Мельниковой (личное многоборье, опорный прыжок, упражнения на бревне) и Виктории Листуновой (командное многоборье в составе команды «Динамо-Москва», упражнения на брусьях и вольные упражнения).

«В уходящем сезоне Артур и Ваагн Давтяны становились победителями общего зачета Кубка мира соответственно в опорных прыжках и упражнении на кольцах, Арутюн Мердинян был лучшим на чемпионате Европы в упражнении на коне, а поздней осенью Артур Давтян, завоевав золотую медаль в опорных прыжках, стал первым после обретения нашей страной независимости армянским гимнастом, победившим на чемпионате мира»,- также пишет издание «Республика Армения».